Год Огнегривого коня

У Славян в далекой древности, у наших предков, существовал свой гороскоп, который был основан на тотеме животных, на звериных характеристиках в соотношение черт к человеку. Считалось что каждое животное, птица или рыба имели свой период влияния и правления по годам и месяцам, и человек родившийся в тот или иной период  года и месяца соответствовал характеристикам тех видов животных. Таким образом был составлен тотемный календарь животных, по которому предполагались черты характера человека, прогнозировали каков будет предстоящий год или месяц, предсказывали будущее.

Славяне насчитывали в календаре 16 лет вместо привычных нам 12, а новый год начинался в день весеннего ровноденствия с 21 марта.

2023 год будет очень благополучным для тех, кто не любит сидеть на диване и готов прикладывать усилия для достижения своей цели. Это отличное время для того, чтобы изменить свою жизнь.

В рамках комплекса мероприятий, подготовленных Приднестровским государственным художественным музеем к международному дню музеев, прошла презентация и спецгашение новой почтовой марки “Год Огнегривого коня”.

После проведения викторины, призванной рассказать аудитории историю славянского тотемного годослова, каждый посетитель музея мог самостоятельно поставить печать спецгашения на заранее подготовленный конверт.

Марка отпечатана как в зубцовом, так и беззубцовом варианте.

Тираж зубцовой марки — 4800 шт. (600 малых листов)

Тираж беззубцовой марки — 800 шт. (100 малых листов)

Номер марки по каталогу почтовых марок ПМР № 1244.

Художник А.В. Лаврентьева

Тираж конверта первого дня – 120 штук.

Ночь в бендерских музеях: краеведческом и художественном | Первый Приднестровский (pgtrk.com)


Добавить комментарий