Легенды Приднестровья

Ежегодный совместный выпуск марок почтовых администраций европейских стран «Европа» в этом году посвящен национальным историям и мифам. Коллекционирование почтовых марок «Европа» является одним из самых популярных направлений тематической филателии. Серия марок «Легенды Бендерской крепости» состоит из двух марок с наиболее известными легендами:

  1. Золотая карета гетмана Мазепы. По легенде под стенами Бендерской крепости зарыта золотая карета гетмана.
  2. Полет барона Мюнхгаузена на ядре. По легенде, чтобы узнать сколько в крепости пушек, барон вскочил на вылетающее из пушки ядро. Во время полета пересчитал все пушки и вернулся обратно на встречном турецком ядре.
  3. На конверте первого дня рисунок и печать третьей легенды — о призраке Белой дамы. По легенде местную девушку насильно выдали замуж за коменданта турецкой крепости и от него она родила сына. Она пыталась бежать с ребенком, но ее поймали и сбросили со стены крепости, а сына отдали в янычары. И теперь ее неприкаянный дух бродит по крепости в поисках сына.
    Фоновым рисунком конверта служит карта Бендерской крепости, предоставленная Бендерским историко-краеведческим музеем и соответствует времени зарождения этих легенд. Презентация почтовой серии состоялась в Бендерском историко-краеведческом музее.

Серия отпечатана как в зубцовом, так и беззубцовом варианте.

Тираж зубцовой серии — 4200 шт. (по 600 листов)

Тираж беззубцовой серии — 700 шт. (по 100 листов)

Художник А.В. Лаврентьева