Спецгашение “45 лет Музею железнодорожников”

На привокзальной площади города Бендеры расположен уникальный музей на колесах — Музей революционной, боевой и трудовой Славы железнодорожников, который является главной частью мемориального комплекса.

В двух вагонах развернута экспозиция, рассказывающая о развитии Бендерского железнодорожного узла от начала строительства железной дороги на территории Молдавии и до конца 20-го столетия.

В первом вагоне музея представлены материалы о строительстве Тираспольско — Кишиневской железной дороги и пуска ее в 1871 году, возведении первого моста через реку Днестр.

Уникальным экспонатом экспозиции первого вагона является «Карта пароходных сообщений, железных и почтовых дорог Российской империи», выпуска 1914 года.

Во втором вагоне музея собраны материалы о патриотах, о более чем 130 рабочих железнодорожного узла, которые с первых дней войны на фронте сражались против фашистских захватчиков и о тех, кто в тылу все делал для победы.

Здесь же бережно хранятся ордена и медали, грамоты и письма с фронта, фотографии и форма железнодорожников военных и послевоенных лет.

Каждый экспонат музея — целая история.

В третьем вагоне работает Музей Боевой Славы города Бендеры.

К 45-ти летию музея ГУП “Издательство “Марка Приднестровья” подготовила конверт и штемпель спецгашения. Для гашения использовалась марка из серии “Локомотивы” 2017 года. В гашении участвовали школьники бендерских школ.

Тираж конверта со спецгашением 70 штук.